Главная страница » Эвакуатор Ярославль » Что делать, если поломка автомобиля случилась за городом?
Эвакуатор и авто в кювете

Что делать, если поломка автомобиля случилась за городом?

Поломка авто за городом. Способы выхода из сложившейся ситуации: пошаговый инструктаж по ликвидации последствий непредвиденной поломки автомашины вдали от населённого пункта

Автомобиль сломался за городом: как быть?

Внезапно заглохший мотор на удалении от ближайшего населенного пункта — серьёзная неприятность для автомобилистов. Ситуация осложняется, если поломка произошла ночью. Первое, что требуется в таких случаях — это скорая квалифицированная помощь. Хорошо, если есть возможность связаться с нашей службой по эвакуации транспортных средств в Ярославле.

Как предотвратить ДТП при вынужденной остановки на трассе

Необходимое время: 10 минут.

До прибытия эвакуатора водитель должен предпринять ряд неотложных мер, чтобы не допустить аварии по причине столкновения проезжающих машин (если они будут) с застрявшим на дороге транспортным средством. Бывалые автомобилисты советуют не терять спокойствия, взять себя в руки и последовательно выполнить ряд обязательных действий:

  1. Включить аварийную сигнализацию.

    Это необходимо чтобы стать более заметным на дороге и не спровоцировать ДТП.

  2. Выставить знак аварийной остановки.

    По правилам ПДД знак устанавливается на расстоянии не менее 15 м от транспортного средства в населенных пунктах и 30 м — вне населенных пунктов. Это необходимо чтобы предупредить водителей о препятствии впереди. Наш опыт показывает что люди могут не заметить знак и проехать по нему. Но это лучше чем если бы они не заметили автомобиль и въехали в него.

  3. Повернуть ключ зажигания.

    Это необходимо чтобы не заблокировался руль

  4. Перевести коробку передач в нейтральное положение.

    Включенная передача не даст сдвинуть автомобиль.

  5. Опереться плечом о стойку.

    Так будут удобнее упираться для одновременного управлению рулем автомобиля и толканию автомобиля

  6. Выворачивая руль, выкатить машину на обочину.

    Это необходимо чтобы очистить трассу от препятствия и минимизировать риск ДТП

Для передвижения на автомобиле необходимо заранее позаботиться о нескольких вещах. Необходимо чтобы в багажнике находились:

  • Знак аварийной остановки
  • Жилет с светоотражающими элементами

Если есть необходимость быть возле автомобиля, водителю необходимо надеть на себя жилет, отражающий свет. Сигнальной формой тоже желательно запастись перед поездкой. Не имеет смысла браться за ремонт самостоятельно, лучше дождаться приезда специалистов.

Меры профилактики

Выход транспортного средства из строя может произойти по множеству причин. Но, собираясь в дальний путь, водитель обязан сделать всё от него зависящее, чтобы подготовить автомобиль к поездке. Своевременное прохождение техосмотра, устранение неполадок, использование качественного топлива и охлаждающей жидкости — обязательные условия поддержания транспортного средства в рабочем состоянии и снижения риска непредвиденных ситуаций на дорогах до минимума.

Практика показывает, что сломаться в пути может любая машина: новая, старая, отечественная и иностранная, легковая и грузовая. Особенно неприятно, если это произошло вдали от населённого пункта. Но даже у этой проблемы есть решение: для подъёма и транспортировки забуксовавших автомобилей разной грузоподъёмности существует специальная техника, всегда готовая прийти на помощь.

Позвонить 91-76-76